A Pista do Alemão em Atibaia interior de São Paulo sediou a quarta etapa da Copa São Paulo de Motocross, que aconteceu nos dias 31 de outubro e 01 de novembro, e mostrou porque é considera um dos melhores circuitos do estado, com toda a chuva que chegou a região o traçado se manteve em total condição para a competição proporcionando a pilotos, equipes e fãs do Motocross um dia inesquecível de disputas. Dentro da pista pilotos de todas as categorias mostraram que com garra e determinação se vence qualquer tipo de terreno.

Os irmãos Macello Lima o “Ratinho” e Dudu Lima mais uma vez fizeram uma disputa familiar nas principais categorias, e se revezaram nas vitórias, Ratinho venceu a MX 2 e Dudu ficou com a vitória na MX Open Red Dragon, os dois pilotos oficiais da Kawasaki Brasil tiveram a companhia de Otavio Pelegrino, o “Tatá” e Carlinhos Evangelista, os jovens pilotos deram trabalho aos pilotos da Kawasaki, Tata conquistou a segunda posição na MX Open e Carlinhos chegou em segundo na MX 2.

Destaque nesta etapa também para Bruno Morsa que venceu a MX 30 em um gate cheio, contra vários pilotos com condições de vitória, Júlio Fortes chegou em segundo e Marcelo Souza em terceiro. Nas categorias nacionais a disputa ficou entre Nilson Santos e Marcelo Souza, que correu mais uma vez (agora de moto nacional), Nilson venceu a MXN, já Marcelo venceu a IMS 230F. Nas categorias de base vitória de Pedrinho na 65cc, João Pedro na MX Junior e Babi Fernandes na MXF.

A quinta etapa da Copa São Paulo de Motocross acontece em Itapeva no dia 06 de dezembro, em breve todos os detalhes estarão no site da organizadora, abaixo você confere todos os vencedores da etapa.

Vencedores da 4ª etapa da Copa São Paulo de Motocross:

MX Open Red Dragon –Dudu Lima # 2 (Monte Mor/SP)
MX 2 – Marcello “Ratinho” Lima # 5 (Monte Mor/SP)
MX 3 – Bruno Morsa # 51 (São Paulo/SP)
MX 4 – Nei Marcolim # 14 (Cosmópolis/SP)
MX Intermediária – Diego Neves # 110 (Atibaia/SP)
MX 2 Amador – Lucas Belgini # 980 (Itatiba/SP)
MXN – Nilson Santos #993 (Monte Verde/MG)
IMS 230F – Marcelo Souza # 94 (Bragança Paulista/SP)
MX Junior – João Pedro Raimundo # 221 (Santo Antônio do Pinhal/SP)
65cc – Antônio Pedro # 89 (Atibaia/SP) 
MXF – Barbara Fernandes # 949 (Arujá/SP)

copa-sao-paulo-de-motocross-2015-4-quarta-etapa-largada-mx-open

Larrgada MX Open

copa-sao-paulo-de-motocross-2015-4-quarta-etapa-mxf-disputa

Dispulta na MXF

copa-sao-paulo-de-motocross-2015-4-quarta-etapa-bruno-venceu-a-mx-30

Bruno venceu a MX 30.

copa-sao-paulo-de-motocross-2015-4-quarta-etapa-dudu-venceu-a-mx-open

Dudu venceu a MX Open.

copa-sao-paulo-de-motocross-2015-4-quarta-etapa-lucas-venceu-a-mx2-amador-debaixo-de-muita-chuva

Lucas venceu a mx2 amador debaixo de muita chuva.

copa-sao-paulo-de-motocross-2015-4-quarta-etapa-otavio-mx-open

Otavio MX Open.

copa-sao-paulo-de-motocross-2015-4-quarta-etapa-ratinho-venceu-mx2

Ratinho venceu a MX2.

copa-sao-paulo-de-motocross-2015-4-quarta-etapa-podio-mxf

Pódio da MXF.

copa-sao-paulo-de-motocross-2015-4-quarta-etapa-podio-mx-junior

Pódio MX Júnior.

Divulgação: Extreme Racing.
Fotos: Carol Sarto.

Topo