Copa Verão IMS de Motocross começa forte na pré-temporada 2016!

Atibaia recebeu nos dias 23 e 24 de janeiro o inicio da Copa Verão IMS de MX, a Pista do Alemão foi o palco da disputa que reuniu mais de duzentos inscritos em 12 categorias, as disputas foram fortes e intensas em busca de pontos e de um melhor condicionamento para a temporada 2016. O público compareceu em grande número, cerca de 4 mil pessoas acompanharam as provas e vibraram a cada largada.

Na Pista destaque para Humberto Martins “Machito”, piloto da Venezuela que residi há algum tempo no Brasil, venceu as principais categorias MX Open e MX 4 tempos, mostrando que vem com muita velocidade para 2016, ele teve a companhia de Pedro Ramos em ambas as baterias que ficou com o segundo lugar. O Jovem Matheus Emilio foi outro destaque da prova, ele venceu uma bateria disputadíssima na MX 2, contra Carlinhos Evangelista e Renato Paz o “Muguinho”. Nas categorias de base Rafael Araújo o Bubinha venceu a MX Junior, Sabrina Resende venceu a MXF, Marcelo Souza venceu a 230F e Hiroshi Takayama venceu a MXN. Outro grande momento do evento foi a bela prova da MX 50, pilotos seniores com mais de cinquentinha de idade, mostraram que adrenalina e vitalidade esta em cada um, Flavio Lofredo venceu a disputa que teve a participação do lendário Roque Colman piloto com 70 anos de idade que chegou na quinta colocação.

A abertura da Copa verão IMS de MX foi realmente um sucesso, agora é só aguardar a segunda etapa da competição que vai acontecer nos dias 20 e 21 de fevereiro no mesmo local, a Pista do Alemão que estará pronta para receber mais uma vez o mundo do Motocross. Abaixo você confere os vencedores das 12 categorias da primeira etapa.

Vencedores da 1ª etapa da Copa Verão de Motocross:

MX Open – Humberto Martins #101 (Bragança Paulista/SP)
MX 4t – Humberto Martins #101 (Bragança Paulista/SP)
MX 2 – Matheus Emilio #7 (Bragança Paulista/SP)
MX 3 – André Stocovich #27 (Americana/SP)
MX 4 – Rodrigo Guedes #152 (Botucatu/SP)
MX 5 – Flavio Loffredo #357 (São Paulo/SP)
MX Intermediária – Lucas Belgini #980 (Itatiba/SP)
MX 2 Amador –  João Henrique #210 (Bragança Paulista/SP)
MXN – Hiroshi Takeyama #12 (Atibaia/SP)
230F – Marcelo Souza #94 (Bragança Paulista/SP)
MX Junior – Rafael Araújo #210 (Bragança Paulista/SP)
MXF – Sabrina Resende #154 (Itajubá/MG)

Pedro Ramos ficou em segundo lugar na disputa da MX Open e MX 4 Tempos
Pedro Ramos ficou em segundo lugar na disputa da MX Open e MX 4 Tempos
Machito #101 venceu a MX Open e MX 4 tempos
Machito #101 venceu a MX Open e MX 4 tempos
Holeshot categoria intermediária Lucas #129 venceu a disputa
Holeshot categoria intermediária Lucas #129 venceu a disputa
Bubinha venceu a MX Junior
Quem terminou em primeiro lugar na MX Junior foi Bubinha #99.
Largada MX Junior
Essa foi a Largada da categoria MX Junior
Largada MX2 Amador
Largada da MX 2 Amador
Marcelo #94 venceu a 230F
Marcelo #94 venceu a 230F
Pódio da MX 50 com Flávio em primeiro
Pódio da MX 50 com Flávio em primeiro
Pódio MX Open - Tatá, Pedrinho Ramos, Machito e Muguinho
Pódio MX Open - Tatá, Pedrinho Ramos, Machito e Muguinho

Deixe seus comentários, opinião, criticas ou sugestão, são eles que nos tornam melhores.

Divulgação: Extreme Racing

Eventos

Sem eventos
Topo